ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ ОБУЧАЮЩИХСЯ МБОУ "ГИМНАЗИЯ" СТАНИЦЫ КАНЕВСКОЙ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ. ЦЕЛЬ СПРАВОЧНОГО ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСА - ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ МОЛОДЕЖИ К ИСТОРИЧЕСКОМУ ПРОШЛОМУ, ПОДВИГАМ ГЕРОЕВ И ДОСТИЖЕНИЯМ ВЫДАЮЩИХСЯ ЛИЧНОСТЕЙ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ. РУКОВОДИТЕЛЬ: УЧИТЕЛЬ ИСТОРИИ И КУБАНОВЕДЕНИЯ ОСИПЕНКО ЕЛЕНА ИВАНОВНА.

ПИОНЕРЫ-ГЕРОИ

В  период  временной  оккупации  Кубани  гитлеровские  захватчики встретили  массовое  сопротивление  всего населения,  вылившееся  в  широкий  размах  партизанской  и  подпольной борьбы. И  в этой  борьбе  сумели  найти  своё  место  пионеры. На защиту Родины поднялись тысячи мальчиков и девочек. Они порой делали то, что не под силу было сильным мужчинам. Что руководило ими в ту грозную пору? Тяга к приключениям? Ответственность за судьбу своей страны? Ненависть к оккупантам? Наверное, все вместе. Тысячи, десятки тысяч мальчишек и девчонок пожертвовали собой ради победы.Юные герои  вписали  замечательные,  беспримерные  страницы в летопись  боевой  славы. Они совершили истинный подвиг. И мы не можем не вспомнить имена юных патриотов.

***
Из чистых-чистых поднебесных далей
На внуков и на правнуков глядят
Те, кто за нас бесстрашно воевали,
Во имя жизни - жизни не щадя.
 
Каких нечеловеческих усилий
Потребовала Родина от них!
Как беспощадно пули их косили
Всех без разбора – старых, молодых…
 
Далекие военные страницы
Нам открывает жизнь из года в год,
И мы с тобой обязаны гордиться
Тем подвигом, что совершил народ. 
Народ – не собирательное слово.
В нем судьбы и мечты, в нем жизнь людей.
Сегодня о войне мы вспомним снова
И в этот раз о подвигах детей.
 
Война и детство – страшное слиянье.
И счастье, что его не знаем мы!
Но было очень много на Кубани
Детей, навек оставшихся детьми.

Детей с совсем недетскою судьбою,
Чье детство вдруг оборвала война.
Они герои, юные герои,
И вот героев этих имена:
1. Венера Павленко
2. Клара Навальнева
3. Володя Гуков
4. Женя Попов
5. Толя Алёхин
6. Витя Гурин
7. Ваня Масалыкин
8. Надя Гнездилова
9. Лёня Объедко
10. Лёня Таранник
11. Федя Токарев
12. Степа Пономарев
13. Муся Пинкензон
14. Женя Дорош
15. Нина Каменева
16. Витя Новицкий
17. Виталик Голубятников
18. Лена Голубятникова
19. Владик Каширин
20. Юра Сазонов
21. Коля Токарев
22. Коля Шульга
***
Лены, Володи, Сережи и Коли
Мирно учились в родной своей школе
В тихих уютных кубанских станицах,
Там, где в колодцах вода серебрится,
 
Там, где поют соловьи на рассвете
Жили спокойно и счастливо дети,
Строили планы, влюблялись беспечно,
Жизнь им казалась такой бесконечной!
 
Но прогремели железные грозы,
С неба упали свинцовые слезы,
Горькою стала в колодцах вода,
Черною тучей нависла беда.
 
В раз потемнели и сгорбились хаты,
Папки и братья подались в солдаты,
Все изменилось в станице родной,
Даже цветы вдруг запахли войной.
 
Страшною стала вокруг тишина.
Кончилось детство. Настала война.
С фронтов похоронки летели, как птицы…
Враги подступали к родимой станице.
На фронт нас не взяли – не вышли годами,
Так будем мы дома бороться с врагами!

ЖЕНЯ ПОПОВ. Учился в 8-й Майкопской школе, писал листовки и расклеивал их по городу, вел подрывную деятельность в тылу врага, срывая выполнение боевых операций фашистов. В декабре 1942 года был схвачен фашистами. Целый месяц его пытали в гестапо. 17 января, в день своего рождения, Женя был расстрелян.
ЛЁНЯ ОБЪЕДКО. Жил в хуторе Семисводном Красноармейского района. Желая помочь партизанам, перерубил телефонный кабель, тянувшийся от станицы Анастасиевской, где находился немецкий штаб, до станицы Славянской, где шла передовая линия. Был схвачен гестаповцами, жестоко избит и расстрелян в марте 1943 года.
НАДЯ ГНЕЗДИЛОВА. Ученица 6 класса станицы Даховской Тульского района. Была разведчицей в партизанском отряде, участвовала в операции по освобождению станицы. Погибла в перестрелке во время боя.
ВАНЯ МАСАЛЫКИН. Жил в станице Новопокровской. Уводил из-под носа фашистов оружие – винтовки, патроны, гранаты, прятал их в окопчике, а потом раздавал жителям. Его выследили, арестовали. После страшных пыток в сентябре 1943 года Ваня был расстрелян.
ВИТЯ ГУРИН. Учился в школе № 2 станицы Новотитаровской Динского района. Был связным и разведчиком в партизанском отряде. Вместе с группой партизан был схвачен фашистами и расстрелян в декабре 1942 года. Витя Гурин посмертно награжден медалью «За оборону Кавказа».
ТОЛЯ АЛЕХИН. Учился в школе № 1 города Анапы, занимался в радиокружке. Был радистом в партизанском отряде, участвовал в боевых операциях, ходил в разведку. Погиб в бою с врагами в январе 1943 года.
ВЕНЕРА ПАВЛЕНКО и КЛАРА НАВАЛЬНЕВА. Ученицы школы № 1 станицы Кореновской. Ухаживали за советскими летчиками, самолет которых был сбит неподалеку от станицы, а затем помогли им скрыться от фашистов. Были схвачены и зверски замучены гестаповцами.
ВОЛОДЯ ГУКОВ. Житель станицы Мингрельской Абинского района, учился в 4 классе. Был разведчиком в партизанском отряде. При выполнении задания был схвачен фашистами, жестоко избит и расстрелян в сентябре 1942 года.
ЛЁНЯ ТАРАННИК. Жил в станице Ключевской Горяче-Ключевского района, учился в 5 классе. Был партизанским разведчиком – следил за расположением огневых точек противника и сведения передавал в отряд. Он сумел выкрасть у немецкого офицера важные документы, которые помогли разгадать план по уничтожению партизан. Леню выследили и поле страшных пыток и допросов расстреляли в августе 1942 года.
ФЕДЯ ТОКАРЕВ. Учился в школе № 3 станицы Абадзехской. Выполнял задания партизанского отряда. По доносу предателя Федя был схвачен и подвергся жесточайшим пыткам. В октябре 1942 года юный патриот вместе со своим дедушкой были закопаны в землю живыми.
СТЕПА ПОНОМАРЕВ. Жил в станице Каменномостской. Ему было 14 лет. Он был связным в партизанском отряде, участвовал в операциях по освобождению пленных, предотвращал угон скота, раскрывал имена предателей. Был схвачен фашистами на пороге родного дома. После жестоких пыток в октябре 1942 года Степа был расстрелян.
НИНА КАМЕНЕВА. Дочь партизана. Жила в станице Новосвободной Тульского района. Ей было 15 лет. Она добывала информацию для отряда, в котором воевал отец. Нина и ее мать были схвачены, подверглись страшным пыткам и были вместе расстреляны в октябре 1942 года.
ВИТЯ НОВИЦКИЙ. Житель города Новороссийска. Не раз убегал на фронт, был под Керчью в самом пекле сражений. Во время наступление фашистов на Новороссийск Витя помогал нашим матросам отбивать атаки врага. Когда матросы погибли, он встал за пулемет. Фашисты проникли в дом и зверски расправились с Витей. Они облили его бензином, подожгли и сбросили на мостовую. Витя Новицкий посмертно награжден орденом Отечественной войны.
ВИТАЛИК И ЛЕНА ГОЛУБЯТНИКОВЫ. Учились в школе № 3 станицы Брюховецкой. В 1943 году во время отступления немецких войск ценой своих жизней они спасли колонну советских солдат, предупредив их о засаде.
ВЛАДИК КАШИРИН. Житель города Анапы. Принимал участие в подрывной деятельности подпольной группы «Рассвет», возглавляемой Катей Соловьяновой. Он спас заминированный склад зерна, вынув 55 запалов и оборвав шнуры в ящиках со взрывчаткой. За этот подвиг он был награжден медалью «За отвагу». В составе 18-й армии Владик принимал участие в боях за Крым, дошел до Будапешта. Среди его наград есть медаль «За оборону Кавказа». Герой погиб после войны, обезвреживая неразорвавшуюся бомбу.
ЮРА САЗОНОВ и КОЛЯ ТОКАРЕВ. Жили в станице Даховской. Были связными в партизанском отряде, передавали партизанам ценные сведения, расклеивали в станице листовки. Юных разведчиков выследили и после долгих пыток в гестапо расстреляли в октябре 1942 года.
КОЛЯ ШУЛЬГА. Родился в станице Кисляковской Кущевского района, учился в 18-школе. Ему было 11 лет. Он был связным в партизанском отряде, переправлял оружие партизанам, перерезал линии связи фашистов. По доносу Коля был схвачен, его пытали и закопали в яме живым.
МУСЯ ПИНКЕНЗОН. Учился в 5 классе школы № 1 станицы Усть-Лабинской. Очень любил музыку, играл на скрипке. Во время массовых арестов был схвачен вместе с отцом… В январе 1943 года фашисты вывели не расстрел более 300 жителей станицы. Среди них был Муся. Он бесстрашно шагнул навстречу фашистскому офицеру, вскинул на плечо скрипку и заиграл. Торжественно и гордо звучала мелодия, которую подхватили обреченные на смерть жители станицы. Фашисты опешили от смелости маленького скрипача. Раздалась команда, а за ней автоматные очереди…
Пой, моя скрипочка, пой!
Это мой главный бой!
К светлым лети берегам!
Я не сдаюсь врагам!
Жизнь моя так коротка! -
Несколько взмахов смычка,
Сделанных детской рукой!
Пой, моя скрипочка, пой!
Пой у врагов на виду!
Я ненадолго уйду!
Нежной струною звеня,
Время запомнит меня,
Выживет вместе со мной
Голос серебряный твой!
Пой, моя скрипка, не плачь!
В вечность уходит скрипач!

***
Над нами небо голубое,
Нам жизнь счастливая дана,
И мы обязаны с тобою
Запомнить эти имена.
 
Герои наши – просто дети,
Чью жизнь оборвала война.
И мы должны запомнить эти,
Запомнить эти имена!
 
Принять их к сердцу близко-близко,
Их подвиг оценить сполна.
И, поклонившись обелискам,
Запомнить эти имена!
 
Запомнить навсегда и свято
И пронести сквозь времена.
Во имя Родины, ребята,
Запомним эти имена!
Автор стихов Н. Тананко  ИСТОЧНИК
Список литературы:
Информация о подвигах пионеров-героев взята из набора открыток «Пионеры-герои Кубани», отпечатано по заказу КГФ «Патриот» в типографии ООО «КИПК», Краснодар, Ростовское шоссе, 14.

Комментариев нет:

Отправить комментарий