ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ УЧЕНИКОВ 9-х КЛАССОВ МБОУ "ГИМНАЗИЯ" СТАНИЦЫ КАНЕВСКОЙ. РУКОВОДИТЕЛЬ: УЧИТЕЛЬ ИСТОРИИ И КУБАНОВЕДЕНИЯ ОСИПЕНКО Е.И.

суббота, 3 марта 2018 г.

ГЕРОИ ТРУДА КУБАНИ

Медаль «Герой труда Кубани» — высшая награда Краснодарского края, учреждённая Постановлением главы администрации Краснодарского края от 23 июля 2002 года № 803.
Список  Героев  Труда  Кубани:
1.      Кондратенко Николай Игнатович - российский государственный
политический деятель.
2.      Трубилин Иван Тимофеевич – академик ВАСХНИЛ, д.э.н.
3.      Громов Владимир Прокофьевич – казачий генерал, атаман Кубанского казачьего войска в 1990-2007 г.г.
4.      Ткачев Николай Иванович – директор фирмы «Агрокомплекс», заслуженный работник пищевой индустрии России
5.      Шойгу Сергей Кужугетович – министр обороны РФ
6.      Артеменко Иван Петрович – директор ЗАО «Маслоэкстранц» завод»
7.      Бронникова Вера Николаевна – директор МУЧ гимназия № 4 пос. Псебай
8.      Гатов Леонард Григорьевич – народный артист России, генеральный директор ГО «Премьера»
9.      Дорошенко Валентина Николаевна – сельское хозяйство, животноводство.
10.   Захарченко Виктор Гаврилович – народный артист России
11.   Миленин Михаил Евгеньевич – генеральный директор ЗАО санитарно-курортного объединения
12.   Филиппов Николай Николаевич – директор племзавода им. Чапаева
13.   Боева Наталья Дмитриевна – генеральный директор ОО «Фирма Калория»
14.   Кравченко Валерий Григорьевич – генеральный директор ОАО «Краснодарагромснаб»
15.   Петрик Анатолий Алексеевич – доктор технических наук, профессор, ректор Политехнического института
16.   Аврамец Григорий Петрович - строитель
17.   Бабешко Владимир Андреевич – доктор наук, бывший ректор КубГУ
18.   Булдыжов Федор Иванович – генеральный директор ЗАО КСП «Хуторок», общественный деятель, депутат ЗСК
19.   Гарбуз Анатолий Матвеевич – заслуженный работник сельского хозяйства России
20.   Головенко Григорий Григорьевич – руководитель Приморско-Ахтарского племзавода «Бейсуг»
21.   Горбачев Владимир Лукич – политический деятель, депутат Госдумы
22.   Григорович Юрий Николаевич – народный артист России
23.   Григорьянц Гурген Серопович – генеральный директор  «Масложиркомбинат» Армении
24.   Зырянова Светлана Петровна – заслуженный учитель России, преподаватель математики МОБУ СОШ № 4 г. Абинска
25.   Кладь Александр Анатольевич – отличник здравоохранения
26.   Кузовлев Анатолий Тихонович – председатель колхоза им. Калинина Каневской район
27.   Лихоносов Виктор Иванович - писатель
28.   Мельник Алексей Семенович – член корреспондент РАН, сельское хозяйство
29.   Оноприев Владимир Иванович – доктор медицинских наук
30.   Пантелеева Александра Лаврентьевна – работник курорта и туризма, почетный житель г. Геленджика
31.   Пономаренко Борис Николаевич – строитель, профессор КубГАУ
32.   Порханов Владимир Алексеевич – доктор медицинских наук
33.   Тарасова Людмила Александровна – врач гинеколог г. Армавира
34.   Татаркин Иван Петрович – герой войны, герой труда, председатель совета ветеранов ВОВ
35.   Хараман Юрий Гаврилович – заслуженный работник сельского хозяйства
36.   Шкребец Анатолий Никитович – почетный работник прокуратуры, бывший прокурор Краснодарского края
37.   Ясуд Леонид Леонидович – главный инженер цементного завода «Пролетарий» г. Новороссийска
38.   Завгородний Анатолий Андреевич – председатель Павловского племзавода СК «За мир и труд»
39.   Малюга Николай Григорьевич – доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующий кафедрой КГАУ
40.   Первицкий Владимир Яковлевич – управляющий отделением № 5 ФГУП племзавода «Ленинский путь» Новокубанского района
41.   Рыбальченко Вера Леонидовна – бригадир ОАО агрофирма «Южная» Темрюкского района
42.   Слепичева Нина Ивановна – доярка ЗАО Племзавод «Гулькевический»
43.   Артюхов Виталий Григорьевич – почетный гражданин г. Армавира, доктор экономических наук, профессор, государственный деятель
44.   Чернов Александр Дмитриевич – судья высшего квалификационного класса, профессор, председатель Краснодарского краевого суда
45.   Чубов Петр Прокофьевич – генеральный директор ассоциации «Кубаньмолоко»
46.   Воронков Вячеслав Александрович – ветеран ВОВ, почетный гражданин г. Сочи, действительный член Российской Академии естественных наук
47.   Аверьянов Борис Иванович – академик Российской и международной Академии туризма, почетный работник газовой промышленности
48.   Колодяжный Виктор Викторович – заслуженный строитель России, мэр г. Армавира
49.   Беспалова Людмила Андреевна – доктор сельскохозяйственных наук, селекция и семеноводство
50.   Ливикин Алексей Васильевич – механизатор РГУППЗ «Кубань»
51.   Смуглиенко Владимир Никифорович – председатель колхоза «Путь к коммунизму» ст. Кавказская
52.   Харченко Виктор Игнатьевич – тракторист - машинист сельскохозяйственного производственного кооператива, колхоз «Заря» Новокубанского района
53.   Шистко Александр Григорьевич - генеральный директор ЗАО «Кубань» Ленинградского района
54.   Слепухин Василий Васильевич – доктор сельскохозяйственных наук, генеральный директор ОАО ППЗ «Русь»
55.   Бабенко Дина Николаевна – доярка колхоза «Заря» Тихорецкого района
56.   Козубня Николай Филиппович – руководитель СПК «Кавказ» Староминского района
57.   Скляренко Валерий Григорьевич – начальник санатория «Правда» г. Сочи
58.   Тимошенко Николай Васильевич – председатель Совета директоров ЗАО «Родник» Тихорецкого района
59.   Агафонов Юрий Александрович – начальник Краснодарского университета МВД России, доктор философских наук, кандидат юридических наук, профессор
60.   Джигун Галина Алексеевна – депутат Краснодарской областной Думы, глава г. Туапсе
61.   Батанов Геннадий Николаевич – государственный советник Российской Федерации, генерал-майор запаса
62.   Брагина Людмила Ивановна – 7-ми кратная чемпион мира в беге, победитель Олимпийских игр
63.   Лавров Андрей Иванович – з-х кратный чемпион Олимпийских игр по гандболу
64.   Москаленко Александр Николаевич - олимпийский чемпион по прыжкам на батуте
65.   Чумакова Олимпиада Михайловна – председатель Краснодарского краевого совета профсоюзов
66.   Варавва Иван Федорович – кубанский поэт, лауреат литературных премий, почетный гражданин Краснодара
67.   Гордеев Алексей Васильевич – министр сельского хозяйства Российской Федерации
68.   Михайлова (Шапиро) Марина Михайловна – заслуженный работник культуры РФ и Кубани, почетный гражданин г. Краснодара и г. Анапы
69.   Смирнова Любовь Васильевна – заместитель директора школы-гимназии № 14 г. Ейска
70.   Титаренко Вера Александровна – доярка ЗАО «Агрофирма «Кавказ» Тбилисского района
71.   Шолохова Лидия Викторовна – термоотделочник ЗАО «Александрия»
72.   Головченко Василий Иванович – директор совхоза «Азовский» Темрюкского района
73.   Стаценко Антонина Ивановна – заслуженный работник сельского хозяйства ст. Бесскорбная
74.   Сидора Виталий Пантелеевич – директор МБОУ СОШ № 1 г. Белореченска
75.   Горбанько Иван Николаевич – директор ЗАО «Урожай» Новоминского района
76.   Туриченко Тамара Михайловна – заслуженный работник сельского хозяйства, растениеводства Славянского района
77.   Еремин Сергей Николаевич – заслуженный работник прокуратуры
78.   Нетребко Анна Юрьевна – оперная певица Мариинского театра
79.   Бекетов Владимир Андреевич –  председатель Законодательного собрания края с 1995  по 2017 гг.
80.   Горовой Николай Иванович – депутат Государственной думы РФ
81.   Ионов Петр Кириллович – генеральный директор ЗАО «Санаторий Русь» г. Анапа
82.   Кучерук Сергей Александрович – начальник ГУВД Краснодарского края
83.   Темчура Алексей Гаврилович – бригадир агрофирмы «Россия» г. Краснодара
84.   Фендриков Александр Иванович – академик Международной академии медицины
85.   Быков Анатолий Тимофеевич – заведующий кафедрой восстановительной медицины Кубанской медицинской академии
86.   Садчиков Александр Александрович – глава МО Лабинского района
87.   Синяговский Владимир Ильич – мэр г. Новороссийска
88.   Покровский Владимир Михайлович – проректор государственной медицинской академии
89.   Греф Герман Оскарович – член Совета директоров «Лукойл» НК
90.   Косенко Виктор Григорьевич – главный психиатр Краснодарского края
91.   Джаримов Аслан Алиевич - президент республики Адыгея
92.   Горбатко Виктор Васильевич – летчик-космонавт
93.   Обойщиков Кронид Александрович – российский поэт
94.   Митягин Александр Алексеевич – заместитель управляющего Красноармейского отделения Госбанска
95.   Евланов Владимир Лазаревич – мэр г. Краснодара
96.   Ахеджак Мурат Казбекович – заместитель главы администрации Краснодарского края
97.   Булгаков Григорий Александрович – заслуженный художник России
98.   Игнатенко Виталий Никитич – генеральный директор информационного телеграфного агентства России
99.   Ткаченко Юрий Николаевич – заслуженный экономист России
100.  Бударин Виктор Константинович – председатель банка «Кубань-Кредит»
101.  Галицкий Сергей Николаевич – предприниматель, совладелец сети  «Магнит»
102.  Кубарь Николай Васильевич – народный артист России, художественный руководитель ансамбля «Казачья вольница»
103.  Петренко Иван Михайлович – инженер-механик, заслуженный работник сельского хозяйства Кубани
104.  Тулинов Евгений Иванович – директор ОО Успенский  «Агропромсоюз»
105.  Беляев Александр Викторович – начальник школы-нтерната   «Кубанский казачий кадетский корпус им. Атамана М.П. Бабича»
106.  Кривуля Владимир – бронзовый призер параолимпийских игр в Лондоне по пауэлифтингу, спортсмен –инструктор
107.  Губенко Алексей Иванович – тракторист отделения № 2 ЗАО сад-гигант Славянского район
108.  Максименко Людмила Филипповна – директор риссовхоза «Правобережный» Темрюкского района
109.  Хохлов Семен Николаевич – член «Союза писателей Кубани»
110.  Хворостина Николай Иванович – пищевая и перерабатывающая промышленность
111.  Игнатов Александр – священник.
Основные направления деятельности Героев Труда Кубани
1. Сельское хозяйство и промышленность  

  1. Артеменко Иван Петрович – директор ЗАО «Маслоэкстранц» завод»
  2. Дорошенко Валентина Николаевна – сельское хозяйство, животноводство
  3. Филиппов Николай Николаевич – директор племзавода им. Чапаева
  4. Боева Наталья Дмитриевна – генеральный директор ОО «Фирма Калория»
  5. Кравченко Валерий Григорьевич – генеральный директор ОАО
  6. «Краснодарагромснаб»
  7. Петрик Анатолий Алексеевич – доктор технических наук, профессор, ректор Политехнического института
  8. Аврамец Григорий Петрович – строитель
  9. Булдыжов Федор Иванович – генеральный директор ЗАО КСП «Хуторок», общественный деятель, депутат ЗСК
  10. Гарбуз Анатолий Матвеевич – заслуженный работник сельского хозяйства России
  11. Головенко Григорий Григорьевич – руководитель Приморско- Ахтарского племзавода «Бейсуг»
  12. Григорьянц Гурген Серопович – генеральный директор «Масложиркомбинат» Армении
  13. Кузовлев Анатолий Тихонович – генеральный директор ЗАО племзовода «Колос», Каневской район
  14. Хараман Юрий Гаврилович – заслуженный работник сельского хозяйства
  15. Ясуд Леонид Леонидович – главный инженер цементного завода «Пролетарий» г. Новороссийска
  16. Завгородний Анатолий Андреевич – председатель Павловского племзавода СК «За мир и труд»
  17. Первицкий Владимир Яковлевич – управляющий отделением № 5 ФГУП племзавода «Ленинский путь» Новокубанского района
  18. Рыбальченко Вера Леонидовна – бригадир ОАО агрофирма «Южная» Темрюкского района
  19. Слепичева Нина Ивановна – доярка ЗАО Племзавод «Гулькевический»
  20. Чубов Петр Прокофьевич – генеральный директор ассоциации «Кубаньмолоко»
  21. Колодяжный Виктор Викторович – заслуженный строитель России, мэр г. Армавира
  22. Смуглиенко Владимир Никифорович – председатель колхоза «Путь к коммунизму» ст. Кавказская
  23. Ткачев Николай Иванович – директор фирмы «Агрокомплекс», заслуженный работник пищевой индустрии России
  24. Слепухин Василий Васильевич – доктор сельскохозяйственных наук, генеральный директор ОАО ППЗ «Русь»
  25. Бабенко Дина Николаевна – доярка колхоза «Заря» Тихорецкого района
  26. Козубня Николай Филиппович – руководитель СПК «Кавказ» Староминского района
  27. Тимошенко Николай Васильевич – председатель Совета директоров ЗАО «Родник» Тихорецкого района
  28. Титаренко Вера Александровна – доярка ЗАО «Агрофирма «Кавказ» Тбилисского района
  29. Головченко Василий Иванович – директор совхоза «Азовский» Темрюкского района
  30. Стаценко Антонина Ивановна – заслуженный работник сельского хозяйства ст. Бесскорбная
  31. Горбанько Иван Николаевич – директор ЗАО «Урожай» Новоминского района
  32. Туриченко Тамара Михайловна – заслуженный работник сельского хозяйства, растениеводства Славянского района
  33. Темчура Алексей Гаврилович – бригадир агрофирмы «Россия» г. Краснодара
  34. Ткаченко Юрий Николаевич – заслуженный экономист России
  35. Галицкий Сергей Николаевич – предприниматель, совладелец сети «Магнит»
  36. Петренко Иван Михайлович – инженер-механик, заслуженный работник сельского хозяйства Кубани
  37. Тулинов Евгений Иванович – директор ОО Успенский «Агропромсоюз»
  38. Губенко Алексей Иванович – тракторист отделения № 2 ЗАО сад- гигант Славянского района
  39. Максименко Людмила Филипповна – директор риссовхоза «Правобережный» Темрюкского района
  40. Хворостина Николай Иванович – пищевая и перерабатывающая промышленность 
  41. Шолохова Лидия Викторовна – термоотделочник ЗАО «Александрия».

2. Наука и образование 

  1. Трубилин Иван Тимофеевич – академик ВАСХНИЛ, д.э.н.
  2. Бронникова Вера Николаевна – директор МУЧ гимназия № 4 пос. Псебай
  3. Петрик Анатолий Алексеевич – доктор технических наук, профессор, первый ректор Политехнического института
  4. Бабешко Владимир Андреевич – доктор наук, бывший ректор КубГУ
  5. Зырянова Светлана Петровна – заслуженный учитель России, преподаватель математики МОБУ СОШ № 4 г. Абинска
  6. Кладь Александр Анатольевич – отличник здравоохранения
  7. Мельник Алексей Семенович – член корреспондент РАН, сельское хозяйство
  8. Оноприев Владимир Иванович – доктор медицинских наук
  9. Пономаренко Борис Николаевич – строитель, профессор КубГАУ
  10. Порханов Владимир Алексеевич – доктор медицинских наук
  11. Тарасова Людмила Александровна – врач гинеколог г. Армавира
  12. Малюга Николай Григорьевич – доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующий кафедрой КГАУ
  13. Артюхов Виталий Григорьевич – почетный гражданин г. Армавира, доктор экономических наук, профессор, государственный деятель
  14. Воронков Вячеслав Александрович – ветеран ВОВ, почетный гражданин г. Сочи, действительный член Российской Академии естественных наук
  15. Беспалова Людмила Андреевна – доктор сельскохозяйственных наук, селекция и семеноводство
  16. Агафонов Юрий Александрович – начальник Краснодарского университета МВД России, доктор философских наук, кандидат юридических наук, профессор
  17. Варавва Иван Федорович – кубанский поэт, лауреат литературных премий, почетный гражданин Краснодара
  18. Михайлова (Шапиро) Марина Михайловна – заслуженный работник культуры РФ и Кубани, почетный гражданин г. Краснодара и г. Анапы
  19. Смирнова Любовь Васильевна – заместитель директора школы-гимназии № 14 г. Ейска
  20. Сидора Виталий Пантелеевич – директор МБОУ СОШ № 1 г. Белореченска
  21. Фендриков Александр Иванович – академик Международной академии медицины
  22. Быков Анатолий Тимофеевич – заведующий кафедрой восстановительной медицины Кубанской медицинской академии.
  23. Покровский Владимир Михайлович – проректор государственной медицинской академии.
  24. Косенко Виктор Григорьевич – главный психиатр Краснодарского края.
  25. Беляев Александр Викторович – начальник школы-интерната «Кубанский казачий кадетский корпус им. Атамана М.П. Бабича».
 3. Культура и искусство 
  1.  Гатов Леонард Григорьевич – народный артист России, генеральный директор ГО «Премьера»; 
  2. Захарченко Виктор Гаврилович – народный артист России; 
  3. Григорович Юрий Николаевич – народный артист России; 
  4.  Лихоносов Виктор Иванович – писатель; 
  5.  Нетребко Анна Юрьевна – оперная певица Мариинского театра; 
  6.  Обойщиков Кронид Александрович – российский поэт; 
  7. Булгаков Григорий Александрович – заслуженный художник России; 
  8. Кубарь Николай Васильевич – народный артист России, художественный руководитель ансамбля «Казачья вольница»; 
  9. Хохлов Семен Николаевич – член «Союза писателей Кубани».
4. Спортивные достижения 
  1.  Брагина Людмила Ивановна – 7-ми кратная чемпион мира в беге, победитель Олимпийских игр; 
  2. Лавров Андрей Иванович – з-х кратный чемпион Олимпийских игр по гандболу; 
  3. Москаленко Александр Николаевич - олимпийский чемпион по прыжкам на батуте;  
  4. Кривуля Владимир – бронзовый призер параолимпийских игр в Лондоне по пауэлифтингу, спортсмен – инструктор. 
5. Курорты и туризм 

  1. Миленин Михаил Евгеньевич – генеральный директор ЗАО санитарно-курортного объединения
  2. Пантелеева Александра Лаврентьевна – работник курорта и туризма, почетный житель г. Геленджика
  3. Ионов Петр Кириллович – генеральный директор ЗАО «Санаторий Русь» г. Анапа
  4. Филиппов Николай Николаевич – директор племзавода им. Чапаева
  5. Аверьянов Борис Иванович – академик Российской и международной Академии туризма, почетный работник газовой промышленности
  6. Скляренко Валерий Григорьевич – начальник санатория «Правда» г. Сочи
 6. Политические и государственные деятели
  1. Кондратенко Николай Игнатович - российский государственный политический деятель 
  2. Горбачев Владимир Лукич – политический деятель, депутат Госдумы 
  3. Татаркин Иван Петрович – герой войны, герой труда, председатель совета ветеранов ВОВ 
  4. Шкребец Анатолий Никитович – почетный работник прокуратуры, бывший прокурор Краснодарского края 
  5. Шойгу Сергей Кужугетович – министр обороны 
  6. Еремин Сергей Николаевич – заслуженный работник прокуратуры 
  7. Бекетов Владимир Андреевич – экс-председатель Законодательного собрания края 
  8. Горовой Николай Иванович – депутат Государственной думы РФ 
  9. Трубилин Иван Тимофеевич – академик ВАСХНИЛ, д.э.н. 
  10. Садчиков Александр Александрович – глава МО Лабинского района 
  11. Синяговский Владимир Ильич – мэр г. Новороссийска 
  12. Греф Герман Оскарович – член Совета директоров «Лукойл» НК 
  13. Джаримов Аслан Алиевич - президент республики Адыгея 
  14. Горбатко Виктор Васильевич – летчик-космонавт 
  15. Митягин Александр Алексеевич – заместитель управляющего Красноармейского отделения Госбанска 
  16. Евланов Владимир Лазаревич – мэр г. Краснодара (2005-2016 гг.)
  17. Ахеджак Мурат Казбекович – заместитель главы администрации Краснодарского края 
  18. Игнатенко Виталий Никитич – генеральный директор информационного телеграфного агентства России 
  19. Чернов Александр Дмитриевич – судья высшего квалификационного класса, профессор, председатель Краснодарского краевого суда 
  20. Джигун Галина Алексеевна – депутат Краснодарской областной Думы, глава г. Туапсе 
  21. Батанов Геннадий Николаевич – государственный советник Российской Федерации, генерал-майор запаса 
  22. Чумакова Олимпиада Михайловна – председатель Краснодарского краевого совета профсоюзов 
  23. Громов Владимир Прокофьевич – казачий генерал, атаман Кубанского казачьего войска в 1990-2007 г.г. 
  24. Гордеев Алексей Васильевич – министр сельского хозяйства Российской Федерации, губернатор Воронежской области. 
  25. Игнатов Александр – священник. 
Данные на 21.02.2018г.
 Сведения из Википедии:
А

Ахеджак, Мурат Казбекович
Б
Бабешко, Владимир Андреевич
Барбухатти, Кирилл Олегович
Бекетов, Владимир Андреевич
Беспалова, Людмила Андреевна
Брагина, Людмила Ивановна
В
Варавва, Иван Фёдорович
Воевода, Алексей Иванович
Г
Галицкий, Сергей Николаевич
Гатов, Леонард Григорьевич
Головченко, Василий Иванович
Григорович, Юрий Николаевич
Громов, Владимир Прокофьевич
Д
Джаримов, Аслан Алиевич
Долуда, Николай Александрович
Е
Евланов, Владимир Лазаревич
З
Захарченко, Виктор Гаврилович
К
Колодяжный, Виктор Викторович
Кондратенко, Николай Игнатович
Л
Лавров, Андрей Иванович
Лихоносов, Виктор Иванович
М
Москаленко, Александр Николаевич
Н
Нетребко, Анна Юрьевна
О
Оноприев, Владимир Иванович
П
Пахомов, Анатолий Николаевич
Первицкий, Владимир Яковлевич
Порханов, Владимир Алексеевич
Т
Трубилин, Иван Тимофеевич
Тхакушинов, Аслан Китович
Х
Хохлов, Сергей

Комментариев нет:

Отправить комментарий